25.09.2021

25 сентября – День освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

Поклон отцам, поклон вам, деды,

За то, что мирно мы живем,

За то, что вы для нас победу

Добыли кровью и огнем.

Нелегок путь тот оказался,

По той, вам памятной войне,

Спасибо всем, кто жив остался,

Кто мертв, спасибо им вдвойне.

25 сентября — общий и желанный праздник смолян, наполненный чувством гордости за подвиг, совершенный фронтовиками, партизанами, подпольщиками и тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны. Праздник стойкости и мужества, славы и патриотизма, который навеки останется в наших сердцах. Каждый год в этот день жители нашего поселка вспоминают тех, кто ценой огромных жертв и лишений приближал час освобождения Смоленской земли.

В преддверии праздника В МБОУ Монастырщинской средней школе им.А.И.Колдунова

прошли ряд мероприятий: классные часы для 1-11 классов, Галина Васильевна Игнатьева в 4А классе провела Урок Памяти в школьном музее «Знаменитые люди нашего района», ученики 8А класса возложили корзину с цветами к памятнику неизвестный танкистов, ребята 3А, 7А и 10 классов возложили цветы к памятникам павшим воинам в ВОВ и землякам.