29.06.2022

Одобрен проект Примерной рабочей программы воспитания для общеобразовательных организаций, разработанный Институтом воспитания РАО по заданию Министерства просвещения РФ.

Документ послужит опорой для педагогов в их ежедневной работе и рекомендован во все школы страны.

❗️Ознакомиться с программой можно на сайте Института воспитания РАО по ссылке.

Примерная рабочая программа воспитания для образовательных организаций становится частью основных образовательных программ общего образования, а в процесс воспитания детей в образовательных организациях в качестве его основы включаются конституционные и национальные ценности российского общества.

📌Фундаментальная основа программы — уклад образовательной организации, который определяет специфику и конкретные формы организации жизни школы и задает культуру поведения всех участников процесса воспитания.

Согласно Примерной программе, главные ценности, которые должны быть сформированы у современного школьника:

• ценности Родины
• человека
• природы
• семьи и дружбы
• сотрудничества и знания
• здоровья
• труда и культуры
• красоты.

Они находят своё отражение в основных направлениях воспитательной работы образовательных организаций:

🔹гражданском, патриотическом, духовно-нравственном, эстетическом, экологическом, трудовом, воспитании ценностей научного познания, физическом воспитании и формировании культуры здорового образа жизни и эмоционального благополучия.