День единых действий, посвященный 80-летию подвига Зои Космодемьянской

День единых действий,

посвященный 80-летию подвига Зои Космодемьянской

29 ноября в МБОУ Монастырщинская средняя школа им.А.И.Колдунова учителя истории Прохоренкова Елена Ивановна и Луцеева Наталья Николаевна провели Уроки Памяти, посвященные подвигу Зои Космодемьянской.

80 лет назад, 29 ноября 1941 года, в борьбе с фашистскими захватчиками героически погибла Зоя Космодемьянская. Ей было всего 18 лет… Несмотря на столь юный возраст, ее легендарное имя навсегда вошло в историю Отечества. Не одно поколение молодежи выросло на примере проявленных ею мужества и самоотверженности. Зоя Космодемьянская стала первой женщиной, получившей во время Великой Отечественной войны звание Героя Советского Союза (посмертно).

Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 года в деревне Осино-Гай Гавриловского района Тамбовской области. После окончания школы в составе нескольких тысяч добровольцев от комсомола 31 октября 1941 года Зоя Космодемьянская отправилась на предбоевую подготовку. При поступлении в разведывательно-диверсионную школу новобранцев сразу предупреждали, что большинство из них погибнет, но ребята не испугались, ведь они пришли, чтобы спасти Родину.

После трех дней обучения подрывная группа, в которую вошла Зоя Космодемьянская, успешно справилась с первым заданием по минированию дороги в районе Волоколамска. Следующим заданием стало сожжение десяти населенных пунктов на оккупированной территории. Ночью 27 ноября 1941 года Зоя Космодемьянская организовала поджог трех домов в подмосковном селе Петрищево, где ночевали немецкие солдаты и располагался узел связи, уничтожила их транспорт и лошадей. Ее боевого товарища схватили немцы, однако отважная девушка не испугалась и продолжила выполнение задания в одиночку. Во время очередного поджога арестовали и саму Зою…

В ходе допроса немецкими офицерами Космодемьянская, несмотря на пытки, не выдала информацию о партизанах. Утром 29 ноября 1941 года девушку казнили через повешение. Не испугалась она и перед самой смертью, произнеся речь, ставшую легендарной: «Сколько нас ни вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

Зоя Космодемьянская перезахоронена на Новодевичьем кладбище в Москве.